Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 116

AC1816 - Calleja del Rey, Félix María. Real Cédula. "…he venido en mandar que se restablezca la religión de los jesuitas...".
"...Ya antes de la expedición del inserto mi Real decreto habia acordado mi Consejo supremo de las Indias, a propouesta de su Presidente El Duque de Montemar, hacerme presente... la utilidad y aun necesidad del restablecimiento de los religiosos de la Compañía de Jesús en aquellos mis dominios, apoyando uno y otro en que esta Orden religiosa fue aprobada en el siglo diez y seis por la Silla Apostólica con aplauso de todo el orbe cristiano... Que en mis reynos de Indias produxo inexplicables bienes temporales y espirituales... Que los induviduos de la enunciada Orden en sus destierros, sin subsistencia, sin apoyo y aun sin libros, he edificado con su exemplo, ilustrado con su obras y dado honor a su Patria... México a 24 de Febrero de 1816. Félix Calleja (rúbrica).".
Una hoja, 57.5 x 43 cm. Puntos y surcos de polilla, al centro, afecta poco el texto.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote